• Место проведения:
  • МВК «Новосибирск Экспоцентр»,
  • Новосибирск, ул. Станционная, 104
  • Организатор:
  • ООО «ЭкспоИвентс»

Новости

18.01.2023

Русские сказки в русском серебре

…Ель растет перед дворцом,
А под ней хрустальный дом;
Белка там живет ручная,
Да затейница какая!
Белка песенки поет
Да орешки все грызет,
А орешки не простые,
Все скорлупки золотые,
Ядра — чистый изумруд;
Слуги белку стерегут…

Настоящие русские сказки ждут вас на стенде Волгореченского ювелирного завода «Русское серебро». Все здесь привлекает внимание, но особенно впечатляет коллекция по сказке « О царе Салтане», состоящая из сахарницы «Белочка» и набора чайных и кофейных ложек «Ель».

Изящный хрусталь Ели послужил основанием для благородной серебряной оправы — затейливых переплетений веток, удивительных сказочных шишек с орешками в золоченых скорлупках, загадочной верхушки, выглядывающей из золоченого воротника, украшенного изумрудами. Недаром слуги, приставленные к белочке, расположились под Елью: именно здесь растут те волшебные шишки, из которых наша затейница добывает орешки с изумрудами. Три стражника, каждый по-своему, несут свою службу. С ели, подняв веточку, удобно снимаются шишки — ложечки. Нижний край изделия подчеркивает декоративный орнамент. Его изящные золоченые элементы, украшенные голубыми топазами, создают гармоничное сочетание с другим предметом коллекции — сахарницей.

Как и у Ели, хрустальная основа сахарницы обрамлена изящным серебром. Резной орнамент архитектуры тех времен был не просто украшением — он нес в себе особый смысл. Наш домик не исключение — в исконно русских традициях здесь изображены сюжеты сказки, символизирующие борьбу добра со злом. Строгие архитектурные элементы оживляются золоченым растительным орнаментом, что создает гармоничный ансамбль творений природы и человека. В центре внимания, конечно же, главный персонаж сюжета — Белочка. Она с большой ловкостью разгрызает свои золотые орешки, вынимая при этом драгоценные изумруды.

Как на настоящее чудо, свершившееся в сказке, можно смотреть на эти изделия. Но это не мешает использовать их по назначению — крышка сахарницы удобно открывается и сладости из такого хрустального домика покажутся всем намного вкуснее. А ложечки придадут неповторимый вкус  праздничному чаепитию или чашечке кофе с друзьями.

Эти и другие сказочные коллекции вы можете увидеть и приобрести на выставке «Ювелирная Сибирь», стенд В402.